Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 64

JAN HENDRIX
Double Elephant
Firmada.
Serigrafía 9 / 35
(N. Maasbree, Holanda, 1949 - )
Jan Hendrix ha renovado el paisaje. Su postura plástica, fresca y actualizada se interesa por una expresión propia del espacio físico y orgánico. Tomando como rango de referencia desde el microcosmos hasta la amplitud de vistas de escenarios del globo terráqueo. En su trabajo aborda, expresa y recompone el paisaje desde un ángulo nuevo y no escatima en materiales ni métodos para reinterpretarlo. Hendrix recompone y a la vez continúa con la tradición paisajista. Sigue mirando el paisaje con el entusiasmo de los románticos y naturistas del siglo XIX, con esa pasión profunda por descubrir y conocer.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. 'Jan Hendrix' Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2007. pp. 5-15. Año 12 No.88.
53.5 x 78.5 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote